Votre recherche Otto Willem Albertus Roelofs dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 31 mars 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Otto Willem Albertus Roelofs?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Otto Willem Albertus Roelofs vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
685
Otto Willem Albertus Roelofs,
1877 Brüssel – 1920 Den Haag
PORTRAIT EINER JUNGEN FRAU Öl auf Leinwand.
105 x 90 cm.
Rechts oben signiert und datiert „Albert Roelofs. fct:17“.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 7.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
Im Zentrum das Dreiviertelportrait einer nach links sitzenden jungen Frau in cremefarbenem Gewand, das im Kragenbereich und an den Ärmelenden mit Pelz besetzt ist. Sie hat dunkelbraunes Haar, das zu langen Zöpfen gebunden ist, und hält in ihrer linken Hand, auf dem Kleid, leuchtend rote Tulpen. Den Kopf hat sie leicht geneigt und mit ihren glänzenden braunen Augen schaut sie aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Malerei in vielen differenzierten Farbtönen bei raschem Pinselduktus.
Der in Brüssel geborene Künstler war ein Genremaler, Aquarellist, Zeichner und Lithograf des Impressionismus. Sein Vater war der berühmte Landschaftsmaler Willem Roelofs (1822-1897). Er lernte an der Königlichen Akademie der bildenden Künste in Den Haag und an der Académie Julian in Paris. Königin Wilhelmina und Prinzessin Juliana nahmen mit Albert Roelofs Malunterricht. (1300998) (18)
Otto Willem Albertus Roelofs,
1877 Brussels – 1920 The Hague
PORTRAIT OF A YOUNG WOMAN Oil on canvas.
105 x 90 cm.
Signed and dated “Albert Roelofs. fct:17” top right.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Otto Willem Albertus Roelofs sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Otto Willem Albertus Roelofs?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Otto Willem Albertus Roelofs?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs