Vente Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1400
Süddeutscher Maler des 18. Jahrhunderts
Gemäldepaar
LIEBESPAAR BEIM FISCHEN
sowie
PAAR AUF DER FLUCHT VOR DEM FEUER
Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 76 x 56,5 cm.
In vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Das erste Gemälde zeigt einen hohen bewachsenen schmalen Felsbrocken, vor dem sich ein junges Liebespaar am Ufer eines kleinen Flusses befindet. Die sitzende elegante Dame in langem faltenreichem Gewand mit kleinem Blumengesteck in ihrem Haar hält in ihrer rechten Hand eine Angel ins Wasser. Links neben ihr ein junger Kavalier mit einem Fangnetz, in seinen Händen einen großen Fisch, den er aufmerksam begutachtet. Rechts der Dame, am Uferboden stehend, ein Holzbottich, in dem ein bereits gefangener Fisch schwimmt. Auch die junge Frau betrachtet nachdenklich den Fisch in den Händen ihres Kavaliers, wohl darüber nachdenkend, dass beide Fische wohl auch ein Paar sein könnten.
Das zweite Gemälde zeigt unter hohem blau-grauem Himmel ein brennendes Gebäude, aus dem große rötliche Flammen schlagen. Im Vordergrund ein junges Paar unterhalb eines Baumes auf der Flucht, die Frau voller Angst mit erhobenen Armen und erschrockenem Gesichtsausdruck. Der sie begleitende junge Mann unter seinem Arm ein Bündel und in seiner Hand einen geflochtenen Henkelkorb mit diversen Utensilien tragend, sie dabei beruhigend anblickend. Beide Gemälde jeweils vor grau-blauem Hintergrund, in überwiegend harmonischer zurückhaltender Farbgebung. Vereinzelt kleine Retuschen. (1301467) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs