Votre recherche Jan Peter van Bredael d. J. dans la vente
Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle
vendredi, 1 avril 2022
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Peter van Bredael d. J.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Peter van Bredael d. J. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1384
Jan Peter van Bredael d. J.,
1683 Amsterdam – 1735 Wien
Gemäldepaar
SCHLACHTENGEMÄLDE Öl auf Kupferplatte, je verso graviert.
12 x 12,7 cm und 12 x 13,2 cm.
Eines mit Restsignatur links unten.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Äußerst feine und farbenprächtige Gemälde; mit der für den Künstler typischen Detailtreue wird dem Betrachter ein figurenreiches Spektakel vor Augen geführt, in dem zwei Parteien ein Gefecht austragen. Das erste Gemälde zeigt unter hohem blauem Himmel mit dicken Wolkenformationen und der Kulisse einer ummauerten Burganlage die Kämpfer, teils zu Pferde, teils als gerüstete Fußsoldaten zu erkennen. Im Zentrum ein Soldat mit erhobenem Säbel, in rotem Gewand auf einem leuchtend hellen Schimmel sitzend. Auch auf dem zweiten Gemälde die tobende Schlacht mit zahlreichen Figuren und wehenden Flaggen unter hohem Himmel, im Zentrum jedoch ein Mann in blauem Gewand, der bereits mit seinem Schimmel zu Boden gegangen ist, während am rechten Bildrand bereits ein Gefallener mit einer Flagge liegt. Minimale Retuschen. (13020514) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Peter van Bredael d. J. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Peter van Bredael d. J.?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Peter van Bredael d. J.?