Votre recherche Dieric Bouts dans la vente
Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle
vendredi, 1 avril 2022
Vous êtes intéressé par des œuvres de Dieric Bouts?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Dieric Bouts vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1323
Dieric Bouts,
1415/20 Haarlem – 1475 Löwen, zug.
PORTRAIT EINER BETENDEN HEILIGEN Öl auf Holz, nach oben abgerundet.
34,7 x 24,8 cm.
In vergoldetem, nach oben erneut abgerundetem Rahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Beigegeben eine Materialanalyse der Pigmente von Prof. Dr. Manfred Schreiner, Wien, vom Juli 2013.
Das Bildnis der jungen Frau nach links mit weißem faltenreichem Tuch um das Haupt, von dem aus goldene Strahlen in den rötlichen Hintergrund gehen, zudem trägt sie einen dunklen Mantel, dessen Rand mit Goldstickerei versehen ist. Sie hat sorgsam ihre Hände mit den langen schmalen Fingern zum Gebet vor ihrer Brust gefaltet, hat den Mund leicht geöffnet und schaut mit ihren braunen Augen konzentriert und andächtig seitlich aus dem Bild heraus. Das Interesse an dem Faltenwurf der Kopfbedeckung auf Portraits lässt sich auch bei anderen Künstlern der Zeit finden, so bei Jan van Eyck (um 1390-1441). Teils rest., kleinere Retuschen.
Das Ergebnis der Analyse besagt, dass es keine Zweifel gibt an der Authentizität des Gemäldes im 15. Jahrhundert. (1290279) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Dieric Bouts sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Dieric Bouts?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Dieric Bouts?