Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
380
Meister der Sienesischen Schule,
um 1370/ 1400
MADONNA MIT DEM KINDÖl auf Weichholz.
42 x 36,5 cm.
Im vergoldeten Ädikularahmen mit seitlichen kannelierten Pilastern.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Andachtsbild mit Darstellung einer thronenden Madonna mit dem Kind vor Goldgrund. Die Saumborten des grünblauen Mantels und des roten Kleides vergoldet und punziert. In Punziertechnik ebenso die Beschriftungen der Nimben in gotischen Minuskeln. Die Farbe des Inkarnats ist hier bereits weit naturalistischer als noch in den Werken des Duccio di Buoninsegna (um 1255-1312). Auch der Aufbau zeigt hier bereits eine Dreieckskomposition. Die passige Umgrenzung des Goldgrundes weist auf eine ehemalige Einbringung des Bildes in einem gotischen Rahmen; die freigebliebenen Eckzwickel sind braun gefasst. A.R. (1301752)
Sienese school, ca. 1370/ 1400
THE VIRGIN AND CHRIST CHILD Oil on softwood.
42 x 36.5 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs