Votre recherche Johann Carl Loth dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 31 mars 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johann Carl Loth?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johann Carl Loth vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
355
Johann Carl Loth,
1632 München – 1698 Venedig, zug.
DER EMPFANGENE BRIEF Öl auf Leinwand. Doubliert.
120 x 100 cm.
In vegetabil verziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 50.000 - 70.000
Prix de catalogue€ 50.000 - 70.000
$ 54,000 - 75,600
£ 45,000 - 63,000
元 391,000 - 547,400
₽ 4,974,500 - 6,964,300
Vor einem nicht näher bestimmtem Hintergrund auf einem reich beschnitztem und vegoldetem Thronstuhl eine reich gekleidete junge Frau sitzend, ihr Haupt von Perlen geschmückt, in der Hand einen Brief haltend. Zu ihrer Linken ein Tisch mit Gegenständen und der Bote des Briefes erkennbar. Von Johann Carl Loth sind ähnliche Kompositionen bekannt.
Anmerkung:
Am 13.12.2012 wurde unter Losnummer 36 eine Maria Magdalena bei gleicher Komposition angeboten, sodass angenommen werden kann, dass unser Gemälde aus der gleichen Hand stammen könnte. (13002510) (3) (13)
Johann Carl Loth,
1632 Munich - 1698 Venice, attributed
THE RECEIVED LETTER Oil on canvas. Relined.
120 x 100 cm
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johann Carl Loth sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johann Carl Loth?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johann Carl Loth?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs