Votre recherche Claude Corneille de Lyon dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 31 mars 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Claude Corneille de Lyon?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Claude Corneille de Lyon vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
284
Claude Corneille de Lyon,
genannt Corneille de la Haye,
1500/10 Den Haag – 1575 Lyon, zug. und Atelier
PORTRAIT EINER DAME, TRADITIONELL IDENTIFIZIERT ALS LOUISE DE HALLUIN Öl auf oben abgerundeter Holztafel.
17,3 x 13,5 cm.
In rechteckigem, teilvergoldeten und bemaltem Rahmen.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Das Portrait könnte Louise de Halluin zeigen, Dame von Cipierro, welches ebenfalls im Art Insititut von Chicago hängt (gemalt von Corneille de Lyon). Sie war die Tochter von Antoine Halluin, Gutsherr von Pienne, und der Louise de Crèvecoeur. Sie war verheiratet mit Philibert de Marcilly, der Gouverneur des zukünftigen Königs Charles IX war.
Das Gemälde seiner Schwester Jeanne wurde auch von Corneille de Lyon gemalt, ungefähr im gleichen Moment, nämlich vor der Hochzeit der beiden Schwestern, somit erlaubt sich der Rückschluss auf die Datierung der Portraits zwischen 1553 und 1557.
Das Brustbild der Dargestellten nach rechts in einem Kleid mit hochgeschlossenem Kragen und gebauschten Schultern, entsprechend ihrer Zeit, und einer Perlenkette um den Hals. Mit ihren braunen Augen schaut sie aufmerksam aus dem Bild heraus.
Die Identität der Dame ergibt sich aus der alten Beschriftung am unteren Rand der Replik, aus der Sammlung Gaignières, die gerade aufbewahrt ist im Nationalmuseum von Schloss Versailles.
Provenienz:
Christie´s, London, 9. Dezember 2016, Lot 105. (1300071) (18)
Claude Corneille de Lyon,
also known as Corneille de la Haye,
1500/10 The Hague - 1575 Lyon, attributed and workshop
PORTRAIT OF A LADY, TRADITIONALLY IDENTIFIED AS LOUISE DE HALLUIN Oil on rounded panel.
17.3 x 13.5 cm.
Provenance:
Christie’s, London, 9 December 2016, lot 105.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Claude Corneille de Lyon sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Claude Corneille de Lyon?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Claude Corneille de Lyon?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs