Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
272
Niederländischer Meister des ausgehenden
16. Jahrhunderts
MADONNA MIT DEM KIND Öl auf Holz.
85 x 63 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 18.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Unter einem grün-gold gestreiften Brokatvorhang, der in einen Baum montiert ist, die sitzende Madonna in gelb-rotem Gewand und sorgsam frisierten Haaren, in die eine Kordel und Schmuckstücke eingearbeitet sind. In ihren Händen den stehenden nackten Christusknaben haltend. Mit seiner rechten Hand gibt er gerade dem am linken Rand stehenden und nur mit einem angedeuteten Fell bekleideten Johannes dem Täufer ein paar Kirschen zu essen. Er blickt dabei aufmerksam hinab, während er in seiner linken, nach hinten gestreckten Hand einen Apfel umgreift, der ihm von einem hinter der Madonna stehenden Putto gereicht wird. Im Hintergrund links Blick auf eine Landschaft mit Begrünung und einigen schemenhaft erkennbaren Gebäuden sowie zwei Figuren auf einem Weg. Malerei in reduzierter Farbigkeit. Rest., wenige Retuschen. (1301675) (18)
Dutch master of the late 16th century
THE VIRGIN AND CHRIST CHILDOil on panel.
85 x 63 cm.