Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco Salvator Fontebasso?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Francesco Salvator Fontebasso vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
278
Francesco Salvator Fontebasso,
1707 Venedig – 1769 ebenda
CHRISTUS UND DIE EHEBRECHERIN Öl auf Leinwand.
97 x 114 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 16.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 16.000 - 20.000
$ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800
Die Perikope über Christus und die Ehebrecherin steht in Vers 7,53-8,11 des Johannesevangeliums. Sie beschreibt die Konfrontation zwischen Christus und den Schriftgelehrten und Pharisäern zu der Frage, ob eine Frau, die soeben beim Ehebruch ertappt wurde, gesteinigt werden muss. Das Gemälde zeigt Jesus im Tempel, um ihn herum die Schriftgelehrten und die Pharisäer, die ihm links die Ehebrecherin in rotem Gewand mit goldenem Tuch gebracht haben. Sie hat ihre Hände hinter dem Rücken gefesselt und den Kopf reuig zu Boden gesenkt. Hinter ihr stehend Soldaten in Rüstung und mit hohen Lanzen. Christus wird von einem der Pharisäer, der mit ausgestreckten Händen auf die Frau weist, gefragt was sie tun sollen. Christus in rotem Gewand und blauem leuchtendem Mantel hat sich niedergebückt und weist darauf hin, was er auf den Boden geschrieben hat. Schließlich spricht er zu ihnen die berühmten Worte „Wer von Euch ohne Sünde ist, werfe als erster den Stein auf sie“. Dieser dramatische Momennt ist Gegenstand der Darstellung. Als Repoussoir hat der Maler an den linken Rand einen Jungen mit Hund und am rechten unteren Rand, vor einer steinernen Brüstung, ein Mädchen, ebenfalls mit einem Hund spielend, gesetzt. Durch die hohen Bögen der Architektur des Tempels fällt der Blick auf einen hellblauen Himmel mit weiteren Gebäuden. Figurenreiche Darstellung mit bewegten Gesten und feiner Lichtführung, die insbesondere Christus im Mittelpunkt und die Ehebrecherin hervorhebt. Minimal Retuschen.
Literatur:
Die Freunde des Wallraf-Richartz-Museum und des Museum Ludwig e.V. (Hrsg.), Wallraf-Richartz-Jahrbuch für Kunstgeschichte, Bd. 78, Köln 2017, S. 253, Abb. 21. (1302011) (18)
Francesco Salvator Fontebasso,
1707 Venice – 1769 ibid.
CHRIST AND THE ADULTERESSOil on canvas.
97 x 114 cm.
Literature:
Die Freunde des Wallraf-Richartz-Museum und des Museum Ludwig e.V., Wallraf-Richartz-Jahrbuch für Kunsgeschichte, vol. 78, Cologne 2017, p. 253, ill. 21.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Francesco Salvator Fontebasso sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco Salvator Fontebasso?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco Salvator Fontebasso?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs