Vente Horloges
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
233
Louis XV-Carteluhr
170 x 62 x 34 cm.
Gestempelt „B. LIEUTAUD“, Balthazar Lieutaud, um 1720-1780, Meister ab 20. März 1749.
Paris, um 1750.
Prix de catalogue € 60.000 - 80.000
Prix de catalogue€ 60.000 - 80.000
$ 64,800 - 86,400
£ 54,000 - 72,000
元 469,200 - 625,600
₽ 5,969,400 - 7,959,200
Auf Eichenholz furniert in Veilchenholz, vergoldete und ziselierte Bronze, Zifferblatt verglast. Gehäuse in leicht asymmetrischem Aufbau mit hohem Pendelkasten und von Goldbronze dynamisch umspieltem Gehäusekasten. Zifferblatt mit schwarzen römischen Stunden und arabische Minuten. Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII. Geschwärzte Zeiger für Stunden und Minuten. Wandaufhänguing mit à jour gearbeiteter Rocaillecartusche. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Anmerkung:
Vgl. Ein Regulator von Balthazar Lieutaud wird jeweils im Rijksmuseum Amsterdam und im Musée des Arts décoratifs in Paris verwahrt (Tardy, La pendule française, Paris 1987, Bd. I, S. 201 und S. 203). (1301815) (13)
Louis XV cartel clock
170 x 62 x 34 cm.
Stamped “B. LIEUTAUD”, Balthazar Lieutaud, ca. 1720 - 1780, master from 20 March 1749.
Paris, ca. 1750.
Notes:
A regulator by Balthazar Lieutaud is held each at the Rijksmuseum Amsterdam and at the Musée des Arts décoratifs in Paris (Tardy, La pendule française, vol. I, p. 201 and p. 203.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs