Votre recherche Louis Apol dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main
vendredi, 1 avril 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Louis Apol?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Louis Apol vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
971
Louis Apol,
1850 Den Haag – 1936 ebenda
SEGELHAFEN IM WINTER, 1933 Öl auf Karton.
49 x 75 cm.
Links unten signiert und datiert „Louis Apol 1933“ und bezeichnet „Vardöhave“.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Blick auf einen belebten Hafen, in dem zahlreiche Segelschiffe und Fischerboote ankern. Im Vordergrund links am Ufer mehrere Figuren bei Arbeiten vor und an den Schiffen, die hintereinander gestaffelt sind in einer Vertikalen, die von links oben nach rechts unten führt zur im diesigen Licht gelb leuchtenden untergehenden Sonne. Stimmungsvolles Winterbild in raschem Pinselduktus in der für den Künstler üblichen Manier.
Anmerkung:
Der Künstler spezialisierte sich auf Winterlandschaften. Die Eindrücke, die er 1880 durch die Teilnahme an einer Expedition nach Spitzbergen gewann, waren für ihn zeitlebens eine Quelle der Inspiration. (1300633) (1) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Louis Apol sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Louis Apol?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Louis Apol?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs