Vente Collection d'un noble français
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
831
Großer Salon im Louis XVI-Stil
Höhe des Kanapees: 103,5 cm.
Länge: 141 cm.
Tiefe: 64 cm.
Höhe der Armlehnstühle: 100 cm.
Breite: 67 cm.
Tiefe: 60 cm.
Sitzhöhe: 44 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 28.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 28.000 - 35.000
$ 30,240 - 37,800
£ 25,200 - 31,500
元 218,960 - 273,700
₽ 2,785,720 - 3,482,150
In Holz, geschnitzt und reliefiert sowie vergoldet. Bestehend aus einem Kanapee und vier Armlehnstühlen. Über kannelierten, mit Perlstab eingelegten Beinen, die in Akanthusblattkapitellen auslaufen, die leicht nach vorne gewölbte Zarge mit geschnitztem Blütendekor über Lanzettblattfries. Volutöse, offen gearbeitete Armlehnen mit Blattwerkschnitzdekor und aufgesetzten Tapisseriepolsterungen. Rückenlehne quadratisch mit symmetrisch geschnitztem Blütenwerk, jeweils mit Tapisseriebezug in Aubusson mit Darstellung von Putti und Tieren. Minimal besch.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13004080) (13)
Large salon set in Louis XVI style
Height of chaise longue: 103,5 cm.
Length: 141 cm.
Depth: 64 cm.
Height of armchairs: 100 cm.
Width: 67 cm.
Depth: 60 cm.
Seat height: 44 cm.
France, 19th century.
Wood; carved, with reliefs and gilt. Comprising a canapé and four armchairs. Square backrest with symmetrical carved floral décor, each upholstered with Aubusson tapestries with depictions of putti and animals.
Provenance:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs