Votre recherche Auguste Moreau dans la vente
Collection d'un noble français
vendredi, 1 avril 2022
Vous êtes intéressé par des œuvres de Auguste Moreau?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Auguste Moreau vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
865
Auguste Moreau,
1834 – 1917
AURORA Höhe: 80 cm.
Rechts unten signiert „Auguste Moreau“.
Schauseitige Plakette mit Vermerk „AURORE/PAR AUG MOREAU/MEDAILLE D‘OR/A L‘EXPOSITION“.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Bronze, gegossen, mittelbraun patiniert. Darstellung einer weiblichen allegorischen Figur auf einer Halbkugel stehend mit stilisierten plastischen Wolken und einem wehenden Velum, sie umspielend.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13004063) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Auguste Moreau sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Auguste Moreau?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Auguste Moreau?