Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Ludger Tom Ring d. J.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ludger Tom Ring d. J. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
419
Ludger Tom Ring d. J.,
1522 Münster – 1584 Braunschweig, zug.
PORTRAIT EINES BÄRTIGEN MANNES MIT SITTICH Öl auf Tondo aus Kupfer, eingelegt in Holzplatte.
Durchmesser Tondo: 6,8 cm.
In zweifachem, teilvergoldetem und bemaltem Rahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 20.000
$ 10,800 - 21,600
£ 9,000 - 18,000
元 78,200 - 156,400
₽ 994,900 - 1,989,800
Portrait eines Mannes mit braun-rötlichen Haaren und Vollbart in einer schwarzen Jacke mit weißem Hemd und einer dicken Goldkette mit Anhänger um den Hals. Auf seiner rechten Hand hält er einen grünlichen Sittich. Bei leicht gerunzelter Stirn blickt er mit seinen großen dunklen Augen direkt aus dem Bild heraus.
Provenienz:
Christie‘s, London, South Kensington, 19. April 2000, Lot 261.
Anmerkung:
Der Künstler wurde, ebenso wie sein Bruder Hermann, von seinem Vater ausgebildet. Er dürfte in der Werkstatt seines Bruders nach dem Tod des Vaters gearbeitet haben, wo er 1555 nachgewiesen ist. Ab 1569 war er in Braunschweig tätig. Er malte hauptsächlich Portraits, insbesondere von Braunschweiger Patriziern und Geistlichen, sowie Tierdarstellungen und Stillleben. (1300072) (18)
Ludger Tom Ring the younger,
1522 Münster – 1584 Braunschweig, attributed
PORTRAIT OF A BEARDED MAN WITH PARAKEET Oil on copper tondo, inlaid in wooden panel.
Tondo diameter: 6.8 cm.
Provenance:
Christie’s, London, South Kensington, 19 April 2000, lot 261.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ludger Tom Ring d. J. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ludger Tom Ring d. J.?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ludger Tom Ring d. J.?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs