Vente Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia
Vous êtes intéressé par des œuvres de George Lance?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de George Lance vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1085
George Lance,
1802 – 1864, zug.
STILLLEBEN MIT ANANAS, ANTIKENRELIEF, GOLDSCHMIEDEARBEITEN UND TEPPICH Öl auf Leinwand.
116 x 90 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Für Lance typischer Aufbau eines prunkstillleben mit Einbindung in einen klassizistischen architektonischen Zusammenhang mit entsprechenden Friesen, Lisenen, Reliefs und Kapitellen. Hier auf einer Brüstung eine weite Schale auf einem Teppich ruhend, die mit einer weiten vergoldeten reliefierten Prunkschale dekoriert ist. Diese mit Steinen polychrom intarsiert. Davor verschiedene Früchte und darin die für Lance typische Ananas. Links ein Teppich den Vordergrund mit der Zimmerdecke im Hintergrund verbindend, rechts ein Kapitell mit Masqueron und dahinter ein englischer vergoldeter Spiegel. Rest. besch.
Ein gut vergleichbares Gemälde mit ähnlichem Dekor, etwa was die Früchte, den Teppich und das Kapitell angeht, wurde am 23. 11.2004 bei Christie’s, London unter lot 78 zu Euro 24.000 zugeschlagen. (1290289) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de George Lance sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de George Lance?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de George Lance?