Vente Sculptures & Arts décoratifs
509
Bronzestatuette "Perseus mit dem Haupt der Medusa"
Höhe: 28,5 cm.
Gesamthöhe mit vergoldetem Holszockel: 40,5 cm.
Wohl Padua, 17./ 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 12.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 18.000
$ 12,960 - 19,440
£ 10,800 - 16,200
元 93,840 - 140,760
₽ 1,193,880 - 1,790,820
Feiner Bronzeguss mit olivbrauner Patina. Nach dem berühmten Vorbild desselben Themas, das Benvenuto Cellini (1500-1557) 1545 in Florenz schuf, wurde die mythologische Figur mehrmals in der Plastik geschaffen. Entgegen der üblichen Darstellung des jugendlichen Perseus mit Flügeln an Haupt und Füßen, ist der Held hier zwar ebenfalls im Akt gezeigt, doch jetzt bärtig und ohne die genannten Attribute. Ähnlich wie bei Cellini hält er das Schwert in der Rechten, das Medusenhaupt jedoch weist nicht das schöne Frauengesicht wie bei Cellini auf, sondern als die Todbringende entsprechend naturalistisch. Auch ist die Scham hier mit Feigenblättern bedeckt, was als Erfordernis der neuen Zeit zu sehen ist. A. R. (12918128) (11)
Bronze statuette “Perseus with the head of Medusa”
Height: 28.5 cm.
Total height with gilt wooden base: 40.5 cm.
Probably Padua, 17th/ 18th century.
Fine bronze casting with olive brown patina. After a famous model of the same subject created by Benvenuto Cellini (1500-1557) in Florence in 1545. This mythological figure was created several times in sculptural form.