Votre recherche Cosme de Acuña y Troncoso dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 9 décembre 2021
Vous êtes intéressé par des œuvres de Cosme de Acuña y Troncoso?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Cosme de Acuña y Troncoso vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
448
Cosme de Acuña y Troncoso,
1760 La Coruña – 1799
STUDIE ZU EINEM MÄNNLICHEN KOPF Kreide in schwarz auf Büttenpapier.
Blattgröße: 48 x 36 cm.
Links unten signiert „C Acuna f...“, laut Einlieferer verso in brauner Tinte datiert „octubre 24 de 1803“.
Hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Etwas verrieben, Papier mit leichten Knitterungen, in der Mitte horizontale Falte, an den Rändern leicht besch.
Provenienz:
Privatbesitz Deutschland.
Der Künstler war ein spanischer Maler des Klassizismus, verdienter Akademiker der Königlichen Akademie der schönen Künste von San Fernando in Madrid und Direktor der Königlichen Akademie von San Carlos in Mexico. Das vorliegende signierte Blatt ist ein schönes Beispiel von seinem kraftvollen klassizistischen Stil. (1291651) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Cosme de Acuña y Troncoso sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Cosme de Acuña y Troncoso?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Cosme de Acuña y Troncoso?