Votre recherche Willem Schellinks dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 9 décembre 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Willem Schellinks?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Willem Schellinks vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
396
Jan Asselijn (1610 - 1652), zug.
und Willem Schellinks (1623 - 1678), zug.
HAFENLANDSCHAFT MIT ERHABENER ARCHITEKTUR Öl auf Leinwand. Doubliert.
112 x 113 cm.
In profiliertem bronziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Bei niedrigem Horizont, weit in den Vordergrund gerückt, eine sich keilförmig in den Mittelgrund schiebende felsige Uferumrandung mit emporstrebendem Turm, der durch einen Seilzug und durch auf ihm wachsender Vegetation charakterisiert wird. Weit im Vordergrund Figurenstaffage mit Vieh und Booten, deren Takelage sich fein von dem abendlichen Himmel abzeichnet.
Ein sehr ähnliches Gemälde, welches ebenfalls einen solchen Turm zeigt, bei ähnlicher Stimmung, wird beim RKD unter der Inv.Nr. 114438 registriert.
Eine seitenverkehrte Darstellung, ebenfalls mit einer Turmarchitektur, wurde am 24.01.2002 bei Sotheby's, New York, als Lot 214a angeboten. (12903114) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Willem Schellinks sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Willem Schellinks?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Willem Schellinks?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Horloge de table astronomique, Maître Hieronymus Syx | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Hampel Living: Objets décoratifs | Hampel Living: Bijoux | Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia