Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hans von Aachen?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hans von Aachen vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
346
Hans von Aachen,
1552 Köln – 1615 Prag, zug.
PORTAIT EINES MANNES Öl auf Holz. Parkettiert.
58,5 x 48 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 9.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Brustportrait eines leicht nach rechts gerichteten Mannes besten Alters mit geschlitztem schwarzem Wams und Mühlsteinkragen. Äußerst fein erfasstes Gesicht, den Blick knapp am Betrachter vorbei gerichtet. Das Portrait ist sehr gut vergleichbar mit anderen Hans von Aachen zugeschriebenen Bildnissen. Hierunter sind vor allem das Gemälde im Rychnov Château, Rychnov nad Kneznou, Inv.Nr./Kat.Nr. RK 187/36 zu nennen und das seit 2008 im Suermondt-Ludwig-Museum, Aachen, befindliche Gemälde. Rest. (12903110) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hans von Aachen sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hans von Aachen?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hans von Aachen?