Votre recherche Jan Wynants dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 9 décembre 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Wynants?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Wynants vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
284
Jan Wijnants,
1632 Haarlem – 1684 Amsterdam
LANDSCHAFT MIT ERHEBUNG, ABGESTORBENEM BAUM UND FIGURENSTAFFAGE VOR DORF. Öl auf Holz. Parkettiert.
34 x 44,5 cm.
Rechts unten signiert „J. Wynants“.
In gekehltem ebonisiertem Rahmen.
Prix de catalogue € 16.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 16.000 - 20.000
$ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800
Beigegeben kunsttechnologischer Bericht von Conzen,Düsseldorf, vom November 2014 in Kopie.
Wie in manchen anderen Gemälden Wijnants’, wie etwa im Oldenburger Landesmuseum, erhebt sich in der rechten Hälfte ein sandiger Hügel, der von Bäumen hinterfangen ist, davor eine Baumruine, der das Gemälde seine vertikale Akzentuierung verdankt. Links einige Figuren teils mit Hunden vor Dorfstaffage. (1291161) (13)
Jan Wijnants,
1632 Haarlem – 1684 Amsterdam
LANDSCAPE WITH ELEVATION, DEAD TREE AND FIGURE STAFFAGE OUTSIDE VILLAGEOil on panel. Parquetted.
34 x 44.5 cm.
Signed “J. Wynants” lower right.
A copy of an art technological report by Conzen, Dusseldorf, dated November 2014 is enclosed.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Wynants sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Wynants?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Wynants?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Horloge de table astronomique, Maître Hieronymus Syx | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Hampel Living: Objets décoratifs | Hampel Living: Bijoux | Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia