Votre recherche Francesco Raibolini Francia dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 9 décembre 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco Raibolini Francia?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Francesco Raibolini Francia vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
208
Giacomo Raibolini Francia (um 1486 – 1557) oder Francesco Raibolini Francia (um 1450 – 1517), zug.
DIE HEILIGE FAMILIEÖl auf Holz.
70 x 49 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 25.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 50.000
$ 27,000 - 54,000
£ 22,500 - 45,000
元 195,500 - 391,000
₽ 2,487,250 - 4,974,500
In Nahsicht die stehende Madonna in leuchtend rotem Gewand, blauem Mantel über ihrer linken Schulter, einem durchsichtigen Schleier über ihrem wohlfrisiertem Haupt und leicht zusammengelegten Fingerspitzen. Sie blickt voller Anmut liebevoll auf den nackten Jesusknaben herab, der auf einer mit rotem Tuch bedeckten Liege mit Rundkissen liegt und seine rechte Hand zum Gruß erhoben hat, und dabei aus dem Bild auf den Betrachter herausschaut. Links hinter Maria Josef stehend, sie mit ernsten Augen betrachtend. Rechts zur Seite stehend ein Mönch mit Tonsur, in seiner linken Hand ein Buch mit drei Steinen haltend; es könnte sich bei ihm um den Heiligen Liborius handeln, der im späten Mittelalter als Helfer gegen Leibesnöte, insbesondere für Stein- und Nierenkranke, angerufen wurde. Harmonische Malerei, bei der die Farben Orange, Rot und Blau überwiegend. Feine einfühlsame Wiedergabe in der typischen Manier der genannten Maler. Vereinzelt kleine Retuschen.
Anmerkung:
Für die beiden Künstler typisches Kennzeichen ist Maria in Nahsicht im Mittelpunkt, meist den Jesusknaben in ihren Armen haltend. Rechts und links von ihr, jeweils hinter ihren Schultern stehend, ein oder zwei Heilige vor dem Ausblick in eine weite Landschaft oder auf den blauen Himmel, wie bei dem vorliegenden Gemälde. (1290995) (18)
Giacomo Raibolini Francia (ca. 1486 – 1557) or Francesco Raibolini Francia (ca. 1450 – 1517), attributed
THE HOLY FAMILY WITH SEVERAL SAINTSOil on panel.
70 x 49 cm.
Notes:
A typical characteristic for the two artists is depicting the Virgin at centre in close-up, mostly holding the Christ Child in her arms. Usually shown to the right and left of her, standing behind her shoulders are one or two saints against a background with a vast landscape or depiction of the blue sky, as is the case in the present painting.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Francesco Raibolini Francia sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco Raibolini Francia?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco Raibolini Francia?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Horloge de table astronomique, Maître Hieronymus Syx | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Hampel Living: Objets décoratifs | Hampel Living: Bijoux | Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia