Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
173
Großes Salon-Ensemble Johann Valentin Raab, zug.
Sitzhöhe: 42 cm.
Lehnhöhe: 99 cm.
Deutschland, um 1800.
Prix de catalogue € 70.000 - 120.000
Prix de catalogue€ 70.000 - 120.000
$ 75,600 - 129,600
£ 63,000 - 108,000
元 547,400 - 938,400
₽ 6,964,300 - 11,938,800
Holz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Das Ensemble á l'Égyptienne bestehend aus vier großen Fauteuils, acht Stühlen sowie zwei Canapés. Die Stühle sind mit ihren ägyptischen Masken ein seltenes Beispiel der deutschen Möbelkunst um 1800 und zeugen mit ihrer Gestaltung durch Blattwerk und Mustern von Napoleons Rückkehr vom Nil und den Eindrücken, welche er und sein Gefolge gewonnen haben. Alters- und Gebrauchssp.
Anmerkung:
Der Stil des Ensembles erinnert an Designs, welche von Johann Valentin Raab für Nicolas Salins de Monfort für die Ausgestaltung des Würzburger Residenzschlosses entstanden. Hier entsprechen die Formen, abgesehen von den Sphingen, unseren Möbeln. Ähnliche Stühle von Raab mit Bezügen von Ludwig Daniel Schmidt-Rumpf befinden sich im Historischen Museum in Frankfurt.
Literatur:
Vgl. Heinrich Kreisel, Die Kunst des Deutschen Möbels, München 1973, S. 81, Abb. 502. (12901420) (13)
Large salon suite by Johann Valentin Raab, attributed
Height of seats: 42 cm.
Height of backrests: 99 cm.
Germany, ca. 1800.
Carved, polychrome and gilt wood. Egyptian style salon suite comprising four fauteuils, eight chairs and two canapés.
Notes:
The style of the suite is reminiscent of designs that Johann Valentin Raab created for Nicolas Salins de Monfort for the furnishing of the Würzburg Residence Palace.
Literature:
cf. Heinrich Kreisel, Die Kunst des Deutschen Möbels, Munich 1973, p. 81, ill. 502.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Horloge de table astronomique, Maître Hieronymus Syx | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Hampel Living: Objets décoratifs | Hampel Living: Bijoux | Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia