Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
105
Bronzeportrait Edward VI von England
Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet.
Rahmenmaß: 15,3 x 12,5 cm.
Sichtmaß: 8,3 x 7,2 cm.
In späterem ebonsiertem Holzrahmen des 19. Jahrhunderts.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Nach rechts gewandte Profilbüste des jungen Königs auf satiniertem Fond mit Schulterblatt in floralem Dekor.
Anmerkung:
Edward VI (1537-1553), König von England und Irland (1547-1553), war der einzige legitime Sohn von Heinrich VIII. Seine Mutter Jane Seymour, Heinrichs dritte Frau, starb zwölf Tage nach seiner Geburt. Heinrich hatte verfügt, dass die Regierung während Edwards Minderjährigkeit von einem Regentschaftsrat geführt werden sollte. In der Tat regierte er unter zwei Regentschaften: Edwards Onkel, Edward Seymour, Herzog von Somerset (1547-1549), der als Regent fast die gesamte Macht ausübte, und dem Herzog von Northumberland (1549-1553). Als gläubiger Protestant unterstützte Edward die von Erzbischof Thomas Cramer vorgenommene Revision des Book of Common Prayer. Der kluge, aber gebrechliche Edward starb im Alter von 16 Jahren an Tuberkulose, nachdem er die Krone Northumberlands Schwiegertochter Lady Jane Gray überlassen hatte, um seine katholische Schwester Maria I auszuschließen (die tatsächlich seine Nachfolgerin wurde). (12908513) (1) (13)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Horloge de table astronomique, Maître Hieronymus Syx | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Hampel Living: Objets décoratifs | Hampel Living: Bijoux | Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia