Vente Meubles et Aménagements
1
Seltenes Embriachi-Kabinett im venezianischen Historismus des 19. Jahrhunderts
Höhe: 121 cm.
Breite: 70 cm.
Tiefe: 49 cm.
Venetien, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 15.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Hochrechteckiger Aufbau, die Ecken sechskantig als Pfeiler vortretend, in der Front vier unterschiedlich hohe Schübe über einem Fach mit Frontdeckel. Allseitig mit Beinschnitzereien besetzt, an den Frontpfeilern und in den Feldern, entsprechend der Embriachi-Werkstätten, stehende Heiligenfiguren, daneben Heiligenbüsten, Maßwerk und Zierreliefs in Form von volutierten Blattranken sowie Fabelwesen. An den Seiten überwiegend Maßwerk, breit gerahmt durch roten Samt. Besch. (12908421) (1) (11)
Rare Venetian Historicism Embriachi casket of the 19th century
Height: 121 cm.
Width: 70 cm.
Depth: 49 cm.
Veneto, 19th century.
Minor damages.