Vente Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia
1237
Kleine Louis XVI-Kommode
Höhe: 58 cm.
Breite: 112 cm.
Tiefe: 50 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
In Bronzesabots stehende gekantete und geschweifte Beine, in den vierschübigen Korpus übergehend, wobei die unteren drei Schübe sans traverse zusammengefasst sind und sich in einen unteren und zwei obere Schübe gliedern. Die Schübe vertikal von einer Rechteckkartusche durch Marketerie zusammengefasst. Der obere Schub dreigeteilt und mit Pseudokannelur intarsiert. Der Körper sich nach hinten trapezförmig erweiternd. Den Zügen des Möbels folgende profilierte Marmordeckplatte. Ein Schlüssel vorhanden. Minimal besch. (12918157) (13)