Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
177
Prächtiger Napoleon III-Guéridon
Höhe: 84,5 cm.
Durchmesser: max. 87 cm.
Russland/ Sankt Petersburg, spätes 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 12.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 20.000
$ 12,960 - 21,600
£ 10,800 - 18,000
元 93,840 - 156,400
₽ 1,193,880 - 1,989,800
Auf vier vergoldeten zapfenförmigen Sabots der ebenfalls vergoldete sowie verzierte Kreuzsteg mit Holzkern in Mahagoni furniert sowie anschließenden Beinen in Karyatidenform, vollplastisch ausgearbeitet und ebenfalls vollvergoldet. Darauf die runde Zarge in vergoldetem ziselierten Messing gefasst. Abschließende zentrale Malachitplatte in Mahagoniring sowie umlaufendem, teilweise ausgesetztem und vergoldetem Messingreif. Rest. Erg. Minimale Alterssp. Nadelholz, Mahagoni, vergoldetes Messing, teils ziseliert und Malachit. (†) (12901212) (10)
Magnificent Napoleon III Guéridon
Height: 84.5 cm.
Diameter: max. 87 cm.
Russia/ Saint Petersburg, late 19th century.
Rising over four gilt cone-shaped sabots, a gilt and decorated crossbar with a wooden core, veneered in mahogany and connecting three-dimesionally carved and gilt caryatid-shaped legs. Surmounted by round apron set with gilt and chased brass and topped by central malachite panel set in mahagony ring and revolvig, partially exposed and gilt brass ring. Restored, mended, with minimal signs of ageing. Softwood, mahogany, brass, partially chased and malachite. (†)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Horloge de table astronomique, Maître Hieronymus Syx | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Hampel Living: Objets décoratifs | Hampel Living: Bijoux | Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia