Vente Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia
1206
Creussener Apostelkrug
Höhe: 21 cm.
Deckel inwandig mit Beschau- und Meistermarke.
Creussen, 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.500 - 6.500
Prix de catalogue€ 4.500 - 6.500
$ 4,860 - 7,020
£ 4,050 - 5,850
元 35,190 - 50,830
₽ 447,705 - 646,685
Braunes, salzglasiertes Steinzeug mit Emailfarben polychrom staffiert. Unglasierter Stand mit profiliertem Standring umrandet. Weiter zylindrischer Korpus mit emaillierten Reliefauflagen. C-Henkel mit Stülpscharnierdeckel in Zinn mit Kugelknauf als Daumenrast. „WER MICH AVS DRINCKT ZU IDER ZEIT DEN GESEGNE ES DIE HEYLIGE 3 FALTIGKEIT“. Darüber umlaufende per Namensnennung kenntlich gemachte Darstellung der Apostel. (1290953) (13)