Votre recherche Henriette Ronner-Knip dans la vente
Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia
jeudi, 9 décembre 2021
Vous êtes intéressé par des œuvres de Henriette Ronner-Knip?
1083
Henriette Ronner-Knip,
1821 Amsterdam – 1909 Brüssel
BLUMEN IN VASE NEBST VOGELNEST
Öl auf Leinwand. 36 x 29,5 cm.
Rechts unten signiert.
In gekehltem Holzrahmen.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Auf einer nach vorn geschweiften profilierten Marmordeckplatte, etwa einer Konsole oder Kommode, steht eine konisch auslaufende, durch horizontale Profilringe gegliederte Porzellanvase mit darin befindlichen Blumen wie Rosen, Stiefmütterchen, Sonnenstern, Frühlingsstern und Löwenmäulchen.
Die niederländisch-belgische Malerin begann schon früh mit der Darstellung von Tieren, insbesondere von Hunden und Katzen. Sie war Mitglied der Vereinigung der Belgischen Künstlerinnen, die von 1888-1893 Gruppenausstellungen mit Werken der Künstlerinnen veranstaltete. (1290221) (13)
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Henriette Ronner-Knip?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Henriette Ronner-Knip?