Votre recherche Federico Cortese dans la vente
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 9 décembre 2021
Vous êtes intéressé par des œuvres de Federico Cortese?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Federico Cortese vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
756
Federico Cortese,
1829 – 1913
SONNENUNTERGANG IN PAESTUM MIT DEM HERA-TEMPEL Öl auf Leinwand.
75,7 x 151,1 cm.
Rechts unten signiert und datiert 1873.
In breitem vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 9.000 - 11.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
Cortese, der in Paris, Neapel und Rom arbeitete, stellte die Tempel von Paestum (550-450 v. Chr.) häufig in stimmungsvollem Licht dar. Die Tempel wurden ca. 125 Jahre vor der Entstehung unseres Gemäldes ausgegraben. Rest.
Provenienz:
Palais des Beaux-Arts Brussels, 08. Mai 2001. (12907610) (1) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Federico Cortese sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Federico Cortese?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Federico Cortese?