Vente Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia
1031
Deutscher Maler,
wohl 17. Jahrhundert oder später
SINGENDES PAAR PUTTI Öl auf Holz.
30 x 22 cm.
In dekorativem Flammleistenrahmen, an den Ecken mit Marmoreinlagen.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
In einem Interieur vor einer braunen Wand, vor der ebenfalls eine breite Truhe steht, die beiden nackten Putti mit kleinen weißen Flügeln. In ihren Händen einen Papierstreifen mit Noten haltend, den sie als Vorlage für ihren Gesang nutzen. Der rechts stehende Engel hat liebevoll seinen Arm auf die Schulter des anderen gelegt, seinen Blick dabei ganz auf die Noten konzentriert. Das Licht fällt aus unbekannter Quelle von links auf die Putti und wirft deutliche Schatten auf den Boden. Monochrome beige-braune Malerei in der Art des Manierismus. Teils Retuschen. (1290404) (3) (18)