Vente Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia
1017
Emilianische Schule des 17. Jahrhunderts
DIE HEILIGE MARIA MAGDALENA Öl auf Leinwand. Doubliert.
91 x 74 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Die Heilige wird als Einsiedlerin vor einer Höhle oder hohem Gebirgsblock, sowie als reuige Sünderin wiedergegeben. Entsprechend der Tradition wird Maria Magdalena mit wallendem offenem blondem Haar dargestellt, in einem rötlichen Gewand mit weißer Bluse mit weitem Dekolleté. Vor ihr auf dem Schoß ein Schädel als Vanitas-Symbol, hinter ihr im Felsen ein Salbgefäß erkennbar. Sie hat ihren zur Seite geneigten Kopf auf ihre Wange aufgestützt und schaut mit traurigen tränenreichen Augen reuig nach oben zum Himmel. Kleine Rest., kleine Retuschen. (1291564) (18)