Vente Meubles et Aménagements
81
Louis XVI-Bonheur du jour
Höhe: 15 cm.
Breite: 75 cm.
Tiefe: 29 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Rechteckiger Korpus mit vorgesetztem Tableau in weißem Marmor, in Zitronenholz furniert. Die pseudokannelierten, konisch auslaufenden Füße trapezförmig versetzt und frontal in kannelierten Säulen weitergeführt. Die Zarge mit einem durchgehenden Schub sowie darüber liegender Schreibplatte mit goldpunzierter grüner Lederschreibplatte und seitlichen Kompartiments für nicht mehr vorhandene Schreibutensiliengefäße. Das zurückgesetzte Oberteil mit vier Schüben und großem Kompartiment, die zwei Türen verglast. Weiße Marmordeckplatte mit dreiseitiger, à jour gearbeiteter Galerie und schauseitigem Festonornament in Bronze. Ein Schlüssel vorhanden. (1291817) (13)
Louis XVI bonheur du jour
Height: 15 cm.
Width: 75 cm.
Depth: 29 cm.
France, second half of the 18th century.