Vente Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia
947
Wackelpagode
Höhe: 29,5 cm.
Innen mit unterglasurblauer Augustus Rex-Marke für Helena Wolfsohn.
Dresden, 19./ 20. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Porzellan, gegossen, polychrom staffiert und goldgehöht. Sitzende Figur in der Art von Meissen, im asiatischen Gewand und Ausdruck mit beweglichen Gliedmaßen, Kopf und Zunge. Das Gewand mit hellblauer Bordüre und floralem Dekor, indische Blumen darstellend. (1291621) (13)