Votre recherche Friedrich Gerlach dans la vente
Art naïf
vendredi, 24 septembre 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Friedrich Gerlach?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Friedrich Gerlach vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1587
Friedrich Gerlach,
1903 Herten – 1972 ebenda
DAS SIGNAL Öl auf Hartfaser.
58 x 78 cm.
Rechts unten betitelt, monogrammiert und datiert „Das Signal FG 24.7.67“, verso Sammlungs- und Ausstellungsaufkleber.
Prix de catalogue € 5.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 10.000
$ 5,400 - 10,800
£ 4,500 - 9,000
元 39,100 - 78,200
₽ 497,450 - 994,900
Gezeigt wird ein Traumbild. Im Hintergrund eine festungsartige Mauer, hinter der sich Lichtgebilde erheben. Im Vordergrund zerstörte technische Dinge. Am rechten und unteren Rand teils leichter Farbabrieb.
Der als Bergmann ausgebildete Gerlach begann 1953 in der Art der Surrealisten äußerst minutiös zu malen. Nicht selten schwingen in seinen Gemälden Klage und Anklage sowie Angst und Bedrohung der Menschen mit. Auswahl der Ausstellungen: 1963 Recklinghausen; 1968 Zürich; 1969 Bratislava; 1970 Zagreb; 1971 Recklinghausen; 1972 Bratislava, Kopenhagen, Oslo, Helsinki; 1973 Zagreb; 1974 München; 1975 Zürich; 1976 Recklinghausen; 1981 Bielefeld; 1982 Hamburg; 2000 Oberhausen; 2005 Dortmund.
Provenienz:
Seit 1980 in süddeutscher Kunstsammlung.
Galerie für naive Kunst, Bruno Bischofberger, Zürich.
Anmerkung:
Verso auf Aufkleber mit Kurzbeschreibung und Unterschrift.
Literatur:
Karl Diemer, Über Sonntagsmaler oder wie naiv ist die moderne Kunst?, Böblingen 1981, Abb. S. 64.
Ausstellungen:
Museum of Contemporary Art, Naive and Outsider Painting from Germany, Chicago 1983.
Naivety in Art, Japan. (12805749) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Friedrich Gerlach sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Friedrich Gerlach?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Friedrich Gerlach?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf