Vente Art naïf
Vous êtes intéressé par des œuvres de Nikifor?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Nikifor vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1486
Nikifor,
1895 – 1968
LENIN Buntstift auf Papier.
10 x 7,5 cm.
Verso mit Sammlungsetiketten.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 800 - 1.200
Prix de catalogue€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Der polnische Künstler wurde erst 1930 entdeckt; 1947 wurden seine Werke zum ersten Mal in Warschau ausgestellt und von da an fehlte er auf keiner wichtigen Schau Naiver Kunst.
Provenienz:
Seit 1986 in süddeutscher Kunstsammlung.
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 110. (12803941) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Nikifor sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Nikifor?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Nikifor?