Vente Art naïf
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de André Bauchant?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de André Bauchant vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1433
André Bauchant,
1873 Château-Renault – 1958 Montoire-sur-le-Loir
STILLLEBEN MIT DAHLIEN Öl auf Leinwand.
60 x 80 cm.
Links unten signiert und datiert „1936“. Verso Etiketten, auch vom Internationalen Kunstmarkt Köln 1977.
In ebonisiertem Holzrahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Noch ein Jahr bevor André Bauchant an der Ausstellung Les Maîtres Populaires de la Réalité in Paris teilnahm entstand dieses schöne Stillleben, das formal als typisch gelten darf in seinem Oeuvre und seine stets durchwirkende Naturverbundenheit unterstreicht.
Provenienz:
Galerie Charlotte – Galerie für naive Kunst und Art Brut, München. Süddeutsche Kunstsammlung.
Literatur:
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 67.
Vgl. Dina Vierny, Alain Troadec, Pierre Cabanne und Betrand Lorquin, André Bauchant. Catalogue raisonné, Bern und Wabern 2009. (1280396) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de André Bauchant sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de André Bauchant?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de André Bauchant?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf