Votre recherche Gabriel Cornelius von Max dans la vente
Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne
vendredi, 24 septembre 2021
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gabriel Cornelius von Max?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gabriel Cornelius von Max vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1070
Gabriel Cornelius von Max,
1840 Prag – 1915 München, zug./ Kreis des
DAS LIEBESGEHEIMNIS Öl auf Leinwand.
78 x 60 cm.
In vergoldetem Ädikularahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In weiter Landschaft mit hohem Himmel steht eine junge Frau an einer Steinbrüstung in einem langen, zarten rosafarbenen Kleid, das sie leicht im Schoßbereich nach oben gerafft hat, um einige frisch gepflückte Blüten der Hecke hinter ihr zu halten. Sie hat ihren Kopf behutsam zur Seite gewandt und lauscht mit geschlossenen Augen den Geheimnissen eines kleinen neben ihr stehenden, geflügelten Amors, die er ihr ins Ohr flüstert. Einfühlsame, leicht melancholische feine Malerei in der typischen Manier des Künstlers. Retuschen, kleine Farbabsplitterung.
Ein vergleichbares, signiertes Gemälde des Künstlers wurde bei Christie’s im Oktober 2020 für 25.500,- Euro angeboten. (1280253) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gabriel Cornelius von Max sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gabriel Cornelius von Max?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gabriel Cornelius von Max?