Votre recherche Anthonis Lisaert dans la vente
Living: Tableaux de Maîtres anciens
vendredi, 24 septembre 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Anthonis Lisaert?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Anthonis Lisaert vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1044
Anthonis Lisaert,
1578 Antwerpen – nach 1626/27
DAS JÜNGSTE GERICHT Öl auf Kupfer.
24 x 20 cm.
Verso mit Zuweisung an den Künstler.
In ebonisiertem Wellenleistenrahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Für die mündliche Bestätigung der Zuschreibung an den genannten Künstler ist Dr. Ursula Härting zu danken.
Jesus als Weltenrichter auf einer Kugel im Himmel stehend und sich an einen Regenbogen lehnend, zu seinen Seiten Johannes und Maria. Auf der Erde Dämonen als Anleihen von Hieronymus Bosch, welche Menschen in das Fegefeuer schicken.
Literatur:
Vgl. J. van Roey, Een Antwerpse schildersdynastie: de Liesaerts (XVIe-XVIIe eeuw), Jaarboek van het Koninklijk Museum voor Schone Kunsten, Antwerpen 1967, S. 91-92. (1280622) (1) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Anthonis Lisaert sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Anthonis Lisaert?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Anthonis Lisaert?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf