Vente Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
831
Silberne Tabakdose
Durchmesser: 8 cm.
Höhe: 2,4 cm.
Am Boden mehrfach legiertes Monogramm, von Palmblattkranz umzogen, darüber Marquisenkrone.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Mit Gravur nach dem Stich von Hendrick Goltzius (1558-1617) mit entsprechender Aufschrift „Quis evadet“, in der Bedeutung „Wer entrinnt (dem Tode)?“. Das Memento mori-Motiv zeigt einen Putto zwischen Rauchgefäß und Blumenvase über einen Totenschädel gebeugt, in den Händen eine Schale mit Seifenblasen. Seitlich feine Profile ohne Silbermarken, daher wohl in hocharistrokratischem Auftrag gefertigt. Auf speziell gefertigtem Aufsteller eingelegt.
Anmerkung:
2017 wurde bei Sotheby‘s eine identische, jedoch in Gold gefertigte Dose verauktioniert (Durchmesser: 8,7 cm. 207 g).
Der Stich, welcher der Darstellung zum Vorbild vorlag wurde von Hendrick Goltzius gefertigt. Interessanterweise ist die Darstellung auf beiden der bekannten Dosen seitenverkehrt erfolgt, was vermuten lässt, dass sie bereits auf eine Vorzeichnung des Stiches zurückgehen könnten. Der Stich entstand etwa 1590, womit die Datierung der Dosen in das späte 16. und beginnende 17. Jahrhundert zu setzen ist. Die Golddose erzielte bei Sotheby's einen Preis von 62.500 Pfund.
Literatur:
Sotheby‘s, London, From Earth to Fire, European Ceramics, Silver & Objects of Vertu, 04.05.2017. (1280526) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf