Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pietro Paolini?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pietro Paolini vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
530
Pietro Paolini,
1603 Lucca – 1681, zug.
ALTE DAME MIT TOTENSCHÄDEL Öl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 71 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In einem Innenraum mit Nischen und Skulpturen eine alte Frau mit faltigem Gesicht in rotem Gewand und weißer Kopfbedeckung hinter einem Tisch stehend. Darauf liegend ein großer Totenschädel, dem sie ihre kräftige linke Hand aufgelegt hat und dessen Kinnpartie sie mit ihrer rechten berührt. Dabei wendet sie ihren Kopf zur Seite, hat den Mund leicht geöffnet und scheint mit dem Zeichner hinter ihr, von dem nur eine Hand mit Griffel vor einer Leinwand ins Bild ragen, zu sprechen. Links unten ist zudem ein Teil eines goldenen Bilderrahmens zu sehen. Es existieren verschiedene Varianten das Motiv der Alten in gleicher Haltung, aber in unterschiedlichem Kontext, zeigend. Das fortgeschrittene Alter der Frau oder auch der Schädel verstehen sich dabei als Vanitassymbole.
Literatur:
Vgl. Patrizia Giusti Maccari, Pietro Paolini pittore lucchese, 1603-1681, Lucca 1987, S. 83 u.a. (1281732) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pietro Paolini sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pietro Paolini?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pietro Paolini?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf