Votre recherche Hans Jordaens III dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 23 septembre 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hans Jordaens III?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hans Jordaens III vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
497
Hans Jordaens III,
um 1595 – 1643
MOSES UND DAS MEERESWUNDER Öl auf Holz.
53 x 76 cm.
Verso mit Sammlungsnummer „15“. Platte verso mit Punze von Lambrecht Steens I und der Antwerpener Marke.
In ebonisiertem Holzrahmen.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Das Gemälde ist unter der RKD Inv.Nr. 243262 verzeichnet und ebenfalls Hans Jordaens III zugeschrieben. Eine mündliche Bestätigung von Ursula Härting lag dem Einlieferer vor.
Gemäß Ex 14,21-26 stellt Jordaens in diesem Bild das Zusammenfließen des Schilfmeeres nach dem Durchzug des Volkes Israel dar und die Ägypter, die von den Fluten übermannt werden. Das Gemälde ähnelt in seiner Komposition mehreren anderen Gemälden Jordaens wie ein Bild gleichen Themas, das bei Christie’s, New York, am 19. April 2007 verkauft wurde und vor allem dem Gemälde in der Eremitage in St. Petersburg (Inv.Nr. 444), das nur unwesentlich von unseren Maßen abweicht.
Provenienz:
Muller, Frederik, Amsterdam, 25. Juni 1924, Lot 141.
Christie’s, Amsterdam, 7. Mai 2013, Lot 99. (1280621) (1) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hans Jordaens III sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hans Jordaens III?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hans Jordaens III?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf