Votre recherche Denys Fiammingo Calvaert dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 23 septembre 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Denys Fiammingo Calvaert?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Denys Fiammingo Calvaert vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
391
Denys Calvaert,
genannt „Dionisio Fiammingo“,
1540 Antwerpen – 1619 Bologna
DER HEILIGE HIERONYMUS MIT MARIA UND ENGELN Öl auf Kupfer.
24,5 x 18,6 cm.
In profiliertem Holzrahmen.
Prix de catalogue € 7.500 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410
Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen, vom 12. September 2018 der das Gemälde auf die 1580er-Jahre in Italien datiert und lokalisiert.
Knapper Landschaftsausschnitt mit linksseitiger Darstellung der Einsiedelei des Hieronymus und mit dem Heiligen darunter. Neben ihm der ihm attributiv zugeordnete Löwe, über dem Maria mit den Engeln schwebt. Die Komposition, die in den Bewegungen der Figuren ihren Ausdruck findet und in den unterschiedlich gesetzten Diagonalen ihre Spannung erhält, ist Ausdruck seiner Vorliebe für theatralische Kompositionen in manieristischer Formensprache. Auch die emailhaft, pastos aufgetragenen Farben sind typisch für seine Gemälde, die vor der Jahrhundertwende in Italien entstanden.
Zunächst war Denys Calvaert, der in Antwerpen geboren wurde, Landschaftsmaler und wurde dann in Bologna u.a. bei Antonio da Correggio (1489-1534) und Tibaldi da Bologona (1527-1596) als Figurenmaler ausgebildet. Neben großformatigen Werken waren schon seinerzeit vor allem die auf Kupfer gemalten Bilder besonders erfolgreich.
Anmerkung:
In dem vorliegenden Gemälde übernimmt Calvaert die Bilderfindung Tintorettos, dessen Gemälde im Ateneo Veneto in Venedig hängt. Wir danken Michele Danieli für den freundlichen Hinweis. (1281521) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Denys Fiammingo Calvaert sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Denys Fiammingo Calvaert?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Denys Fiammingo Calvaert?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf