Vente Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque
194
Tisch mit Allegorie der Sternenkunde
Höhe: 77 cm.
Breite: 108,5 cm.
Tiefe: 61 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
In aus Lanzettblättern gebildeten Bronzesabots stehende kannelierte, konisch auslaufende Beine. Einschübige Zarge sowie die Seiten mit hervorgehobenen Rechteckkartuschen mit hellen Intarsienarbeiten auf dunklem Fond, jeweils eine allegorische Handlung zeigend, z.B. von Putti mit Fernrohr. Leicht überkragende, den Zügen des Möbels folgende Marketeriedeckplatte mit zentraler Armillarsphäre und danebensitzenden allegorischen Figuren mit Mess- und Zeicheninstrumenten. Die Zwickel mit intarsiertem, teils gefärbtem vegetabilem und floralem Dekor. Glasdeckplatte minimal besch. (12808312) (1) (13)