Vente Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque
68
Louis XV-Prunkpendule
Höhe des Korpus: 58 cm.
Auf Emailschildern signiert „Gilles à Paris“.
Rückseitig gestempelt „Dubois".
Paris, erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Dreiteilig: Bestehend aus einem Sockelunterbau, dem verglasten Uhrengehäuse und einer Bekrönung mit figürlicher Zier. Eichenholzkorpus mit im Boulle-Stil gearbeiteten gesägten Messingedekorationen auf Schildpattfond, jeweils von fein ziselelierten vergoldeten Bronzen mit Rocaille- und Blattzier gerahmt. Der Uhrenkasten mit bodenseitiger symmetrischer Rautenmarketerie, gebogter Verglasung und zwei reliefierten Putti. Zifferblatt mit getriebenem und vergoldetem Messing sowie eingelegten Emailkartuschen mit römischen Stunden, arabischen Minuten, einem Zeiger für Stunden und einem für Minuten. Zwei Aufzugslöchlein über der 4 und der 7. Ein Pendel und eine Glocke vorhanden, zwei Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1280366) (1) (13)
Export restrictions outside the EU.