Vente Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs
836
Wein-Schenkkanne
Höhe: 38 cm.
Maximale Breite: 15 cm.
Fußdurchmesser: 12 cm.
Die Silbermontierung punziert „Wilkens & Söhne“.
Deutschland, um 1890.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Mit Ananasschliff dekorierter Balusterkorpus auf facettiertem Fuß mit Sternschliff. Den Körper überfangend eine gegossene und ziselierte Silbermontierung im Stil des Zweiten Rokoko mit Rocaillen, Putti, Weinreben und Weinlaub. Eine aus einem Putto gebildete Handhabe geht in den Scharnierdeckel über, der die Schnabelschnaupe bedeckt. Schauseitiges graviertes Wappen. (1281083) (13)