Votre recherche Michael Schächl dans la vente
Art naïf
vendredi, 24 septembre 2021
Vous êtes intéressé par des œuvres de Michael Schächl?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Michael Schächl vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1567
Michael Schächl,
1901 – 1973
Eines seiner Werke wird im Museum Europäischer Kulturen verwahrt.
BERGBAUERNHÖFEÖl auf Karton.
26 x 32 cm.
Rechts unten signiert.
In ebonisiertem Rahmen mit roter Leiste.
Prix de catalogue € 200 - 300
Prix de catalogue€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Malgrund etwas konkav gewölbt.
Provenienz:
Sammlung Holzinger, München.
Seit 1977 süddeutsche Kunstsammlung.
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 180.
Ausstellung:
Museum of Contemporary Art, Chicago, 1983, Naive and Outsider Painting from Germany, Kat. Nr 96. (12805032) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Michael Schächl sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Michael Schächl?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Michael Schächl?