Votre recherche Adalbert Trillhaase dans la vente
Art naïf
vendredi, 24 septembre 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Adalbert Trillhaase?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Adalbert Trillhaase vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1428
Adalbert Trillhaase,
1858 Erfurt – 1936 Niederdollendorf
JEPHTA UND SEINE TOCHTER Öl auf Leinwand.
73 x 53 cm.
Links unten signiert, verso betitelt.
In dunkel patiniertem Holzrahmen.
Prix de catalogue € 20.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 40.000
$ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600
Es lag sicherlich daran, dass Trillhaase in Erfurt in einer bürgerlich-religiösen Kaufmannsfamilie großgeworden ist, dass er dieses Thema wählt, in dem Jephtas Tochter das siegreiche Heer begrüßt. Rest.
Von Otto Pankok angeregt zur Malerei stellte Trillhaase verschiedentlich aus, wurde jedoch 1933 von den Nationalsozialisten als sog. entarteter Künstler mit Malverbot belegt.
Literatur:
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, Abb. S. 135. (12803959) (13)
Adalbert Trillhaase,
1858 Erfurt – 1936 Niederdollendorf
JEPHTHAH AND HIS DAUGHTER
Oil on canvas.
73 x 53 cm.
Signed lower left, titled on reverse.
In dark patinated wooden frame.
It was certainly because Trillhaase grew up in a bourgeois religious merchant family in Erfurt that he chose this subject, in which Jephthah’s daughter greets the victorious army. Restored.
Inspired by Otto Pankok to paint, Trillhaase exhibited variously, but was banned from painting by the National Socialists in 1933 as a so-called degenerate artist.
Literature:
S. Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, ill. p. 135.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Adalbert Trillhaase sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Adalbert Trillhaase?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Adalbert Trillhaase?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf