Vente Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs
857
Neogotische Deckenampel
Höhe: 107 cm.
Punziert mit Lion passant, Londoner Beschau nach 1832 sowie Meistermarke.
London, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Silber, gegossen, getrieben, geschnitten und ziseliert. Im neogotischen Stil einer Weihrauchampel. Gebildeter Kronleuchter mit architektonischer Auffassung, à jour gearbeiteten Fischblasen-Dreipässen, Wimpergen und gotischen Fensterbögen mit Krabbenaufsätzen. Elektrifiziert. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (12816644) (13)
Neogothic ceiling light
Height: 107 cm.
Hallmarked with Lion passant, London city mark after 1832 and maker’s mark.
London, 19th century.
Silver; cast, wrought, cut and chased.