Vente Sculptures & Arts décoratifs
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
675
Grosses Altarkreuz in Bergkristall
Höhe des Kreuzes: 97 cm.
Höhe der Leuchter: 37 cm.
Italien, um 1800 oder früher.
Prix de catalogue € 30.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet, Bergkristall, geschliffen. Über vier Rollwerkfüßen mit reliefierten Akanthusblattansätzen die blattwerkgesäumte profilierte Basis mit gemugeltem Schaftansatz. Kreuzbalken aus tordierten und reliefierten Bergkristallelementen geschliffen, die Balkenenden mit plastisch wiedergegebenen Ormolu-Lilien versehen. Das Kreuz in samttapeziertem und ebonisiertem Holzfutteral. Anbei zwei Bergkristallleuchter. Diese auf drei Löwentatzenfüßen stehend mit geschliffenem und geschnittenem Bergkristallfuß und balustrierten Schäften mit weiter Traufschale und zylindrischer Tülle. (1271301) (13)
Large mountain crystal altar crucifix
Height of crucifix: 97 cm.
Height of candelabra: 37 cm.
Italy, ca. 1800 or earlier.
Bronze; cast, chased and gilt; cut mountain crystal. Crucifix in velvet lined and ebonized wooden case. With a pair of mountain crystal candelabra.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf