Vente Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque
243
Chinoiserie-Tisch
Höhe: 77 cm.
Breite: 84 cm.
Tiefe: 56 cm.
Deutschland, um 1720.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Die Lackmalerei zugeschrieben an Martin Schnell (um 1675-vor 1740), Dresden erstes Viertel 18. Jahrhundert, um 1720.
Über rechteckigem Grund die gekanteten, konisch auslaufenden Beine mit geschnitztem Chinoiserie-Dekor und Goldlackmalerei in chinoiser Art auf schwarzem Fond. Zarge einschübig mit gegossenem Bronzeknauf und umlaufenden figürlichen Chinoiserien inmitten einer angedeuteten Architekturlandschaft mit Federvieh. Leicht überkragende Deckplatte, alt mit Samt bezogen. Minimal besch.
Ein vergleichbarer Tisch befindest sich in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden (Inv.Nr. 42332), ebenfalls Martin Schnell zug. und auf um 1720 datiert. Des Weiteren (ebenfalls im Dresdener Kunstgewerbemuseum unter Inv.Nr. 37321) ein weiterer Tisch Martin Schnell zug., mit ähnlichen Dekor und Beinformen. (12818148) (13)